Urbanos


Colectivo (también llamado ómnibus, o micro en otros lugares):

Si usted elige viajar por este medio dentro de la ciudad de Santa Fe, sepa que no está permitido subir a los coches con grandes equipajes (sólo con un bolso pequeño o de mano).
Las tarifas varían según la distancia que recorra el pasajero. El importe del viaje se abona  en monedas que deben introducirse en la máquina expendedora de boletos (ubicada tras el asiento del conductor).

El pasaje también puede ser abonado con tarjetas magneticas que se compran en kioscos, y lugares afines de la ciudad; las mismas rijen para todas las líneas salvo para la Línea Continental, existiendo de este modo una tarjeta universal, de color naranja o azul, que permite solicitarle al conductor cualquiera de las tarifas, las tarjetas tendrán un monto fijo de $8,25, $9.90 o $16,50; y una tarjeta especial para la Línea L de recorrido, Santa Fe - Santo Tome (Interurbano), que solo se venden en esta última ciudad.


Existen también las nuevas Tarjetas sin contacto (contactless) que pueden ser utilizadas en las lineas 2, 4, 5, 8, 10, 11, 13, 14, 16, 18 y Recreo. El costo de la tarjeta es de $10 y puede adquirirse o recargarse en los puntos de venta.


En Santa Fe, las paradas de los colectivos se realizan cada 100m (una cuadra). En la zona del centro, las paradas están señalizadas y son cada 200m.

Desde el 1 de mayo de 2008 se han establecido Unidades Especiales para personas con capacidad motriz reducida, las mismas tienen rampas especiales para permitir un más fácil acceso. Por el momento contamos con unidades para las Líneas 4, 5, 8, 10, 14, 16 y 18 para más información: Colectivos Santa Fe

Las líneas de transporte urbano que incluyen en su recorrido el radio céntrico, poseen las siguientes tarifas:
1//.. Boleto Tarifa Plana (con monedas)= $5,00.-
//..
2//.. Boleto Común (con tarjeta)= $4,50.- //.. Esta tarifa supone el recorrido por todo el casco urbano, inclusive si el pasajero aborda el transporte en el área céntrica para dirigirse a otra zona de la ciudad (y viceversa).
3//.. Boleto Centro= $3,50.-
//.. Esta tarifa se aplica si el pasajero dispone de la tarjeta magnética correpondiente, o monedas y si el pasajero asciende y desciende del transporte dentro del área comprendida entre Bv. Pellegrini, Av. Gral.López, Av.Rivadavia y Av. Freyre.
4//.. Boleto Escolar= $2,00.-
//..
5//.. Boleto Terciario y Universitario= $3,00.- //..
6//.. Boleto Jubilado= $2,50.- //..
6//.. Tarifa seguro= $1,00.- //..



!  Atención:

Este servicio está sujeto a cambios permanentes: tanto líneas como recorridos están en plena reestructuración, por lo que algunos datos aquí presentes pueden resultar obsoletos.
Puede consultar el sitio web donde accederá a las últimos recorridos: Colectivos Santa Fe

Existe una aplicación para móviles que permite conocer el tiempo de arribo de un colectivo a una parada determinada. En caso de no conocer la parada, permite encontrarla indicando la línea. Mas información: Cuando Pasa?


 


 | Líneas >>   |  1  |  2  |  3  |  4  |  5  |  8  |  9  | 10 | 11 | 13 | 14 | 15 | 16 | 18 | LC | L | AV|





Línea 1ver recorrido


Inicio de recorrido //.. C. Grierson y J. Cibilis - J. Cibilis - Fourlong - Berutti - Cafferata - Ayacucho - Av. Blas Parera - Millán Medina - Regimiento 12 de Infantería - Estrada - Castelli - Av. Facundo Zuviría - Mariano Comas - 1º de Mayo - Moreno   -San Jerónimo - A. Illia - 9 de Julio - Facundo Zuviría - E. Zevallos - Estrada - Regimiento 12 de Infantería - Millán Medina - Av. Blas Parera - Ayacucho - Cafferata - Beruti - Furlong - Pedroni - C. Grielson.//.. Fin de recorrido.
Combinación con Línea 9 ida y vuelta al Hospital de Niños en E.Zeballos y Estrada.


 

 



 | Líneas >>   |  1  |  2  |  3  |  4  |  5  |  8  |  9  | 10 | 11 | 13 | 14 | 15 | 16 | 18 | LC | L | AV|


 


Línea 2 Colastiné - Hospital - ver recorrido


Ida: Desde Calle Norte y Calle Oeste (Barrio El Pozo) por Calle Oeste, Calle Transversal Norte, Calle Este, Calle Transversal Sur, Calle Oeste, Dr. L. Maradona, Ruta Nac. Nº 168, Puente Oroño, Bv. Gálvez, Avellaneda, Maipú, Guemes, Balcarce, Obispo Gelabert, 25 de Mayo, Tucumán, 27 de Febrero, Salta, San Jerónimo, Entre Ríos, 4 de Enero, 3 de Febrero, Zavalla, Buenos Aires, Mosconi hasta Mendoza.

Vuelta: Desde Mosconi por Mendoza, San José, Moreno, Avda. Freyre, Amenábar, 4 de enero,Gral Lopez, 9 de Julio, Santiago del Estero, Rivadavia, Bv. Gálvez, San Luis, Ituzaingo, Vélez Sarfield, Bv. Gálvez, Puente Oroño, Ruta Nac. Nº 168, Puente sobre Ruta Nac. Nº 168, Dr. L. Maradona, Calle Este, Calle Transversal Sur, Calle Oeste, Calle Transversal Norte, Calle Este, Calle Norte hasta Calle Oeste



Línea 2 Rincón - Hospital - ver recorrido


Ida: Desde Calle Norte y Calle Oeste (Barrio El Pozo) por Calle Oeste, Calle Transversal Norte, Calle Este, Calle Transversal Sur, Calle Oeste, Dr. L. Maradona, Ingreso al predio de Facultades, Ruta Nac. Nº 168, Puente Oroño, Bv. Gálvez, Avellaneda, Maipú, Guemes, Balcarce, Obispo Gelabert, 25 de Mayo, Tucumán, 27 de Febrero, Salta, San Jerónimo, Entre Ríos, 4 de Enero, 3 de Febrero, Zavalla, Buenos Aires, Mosconi hasta Mendoza

Vuelta: Desde Mosconi por Mendoza, San José, Moreno, Avda. Freyre, Amenábar, 4 de Enero,Gral Lopez, 9 de Julio, Santiago del Estero, Rivadavia, Bv. Gálvez, San Luis, Ituzaingo, Vélez Sarfield, Bv. Gálvez, Puente Oroño, Ruta Nac. Nº 168, Rama de egreso Ruta Nac. Nº 168, paso por debajo de Ruta Nac. Nº 168, Dr. L. Maradona, Ingreso al predio de Facultades, Dr. L. Maradona, Calle Este, Calle Transversal Sur, Calle Oeste, Calle Transversal Norte, Calle Este, Calle Norte hasta Calle Oeste.




 | Líneas >>   |  1  |  2  |  3  |  4  |  5  |  8  |  9  | 10 | 11 | 13 | 14 | 15 | 16 | 18 | LC | L | AV|


 


Línea 3 -  ver recorrido


Inicio de recorrido //.. Ruta 11 – Juan Bautista de La Salle – Edmundo J. Rosas – Pedro de Espinosa – Ruta Nacional 11 – Av. Blas Parera – Azcuénaga – Azopardo – Regimiento 12 de Infantería – Av. Peñaloza – Av. López y Planes – Av. Freyre – Junín – Dr. Zavalla – Suipacha – 25 de Mayo – Tucumán – 27 de Febrero – Salta – San Jerónimo - A. Illia - 9 de Julio - 1ra. Junta – San Lorenzo  Obispo Gelabert Av. Freyre – Av. López y Planes – Av. Peñaloza – Regimiento 12 de Infantería – Azopardo – Azcuénaga – Av. Blas Parera – Ruta Nacional 11 – Pedro de Espinosa – Edmundo J. Rosas – Juan Bautista de La Salle – Parada. //.. Fin de recorrido.
Combinación con Líneas 5 y 8, al barrio Centenario, en San Jerónimo y Suipacha; con las Líneas 4 y 5 a Las Flores, en 9 de Julio y Gral Lopez.


 




 | Líneas >>   |  1  |  2  |  3  |  4  |  5  |  8  |  9  | 10 | 11 | 13 | 14 | 15 | 16 | 18 | LC | L | AV|


 


Línea 4 -  ver recorrido


Inicio de recorrido //..  Azcuénaga – Defensa – Regimiento 12 de Infantería – Av. General Paz – Av. Galicia – Sarmiento – Hernandarias – Belgrano – Av. Galicia – Av. Aristóbulo del Valle – Mariano Comas – San Jerónimo – Salta – Saavedra – 3 de Febrero – J. Díaz de Solís – J. Paso - 4 de Enero – Uruguay – 9 de Julio Santiago del Estero Rivadavia – Pedro Víttori – Juan del Campillo – Av. Aristóbulo del Valle – Castelli – Necochea – Av. Galicia – Av. General Paz – Javier de la Rosa – Riobamba – Parada. //.. Fin de recorrido.
Combinación con Línea 3 a las Flores, en 9 de Julio y General Lopez; con la Línea 13 desde el sur, en Obispo Gelabert y San Jerónimo.


 




 | Líneas >>   |  1  |  2  |  3  |  4  |  5  |  8  |  9  | 10 | 11 | 13 | 14 | 15 | 16 | 18 | LC | L | AV|


 


Línea 5 -  ver recorrido


Inicio de recorrido //..  Teniente Loza – Av. 12 de Octubre – Hugo Wast – Cafferata – Beruti – Edmundo J. Rosas – French – Av. Blas Parera – Fray Cayetano Rodríguez – Av. López y Planes – Av. FreyreSantiago del Estero – Saavedra – S. Caputto - Suipacha San Jerónimo – Salta – Urquiza – 3 de Febrero – Bv. Zavalla - Av. Juan José Paso – Nicolás Rodríguez Peña – Colón – Zavalía – Pietranera – Francia – Juan José Paso – 9 de Julio Obispo GelabertAv. Freyre – Av. López y Planes – Fray Cayetano Rodríguez – Av. Blas Parera – Beruti – Cafferata – Hugo Wast – Av. 12 de Octubre – Teniente Loza – Parada..//.. Fin de recorrido.
Combinación con Línea 9, ida y vuelta al Hospital de Niños, en Blas Parera y Castelli; con la Línea 3 en barrio Centenario, en San Jerónimo y Suipacha; con la Línea 3 a las Flores, en 9 de Julio y Gral Lopez. Con la Línea 10 al barrio San Lorenzo, en Plaza del Soldado; con la Línea 10 desde barrio San Lorenzo, en 9 de Julio y Gral Lopez.


 




 | Líneas >>   |  1  |  2  |  3  |  4  |  5  |  8  |  9  | 10 | 11 | 13 | 14 | 15 | 16 | 18 | LC | L | AV|


 


Línea 8 -  ver recorrido


Inicio de recorrido //.. Alberdi – Padre Genesio – Alvear – Javier de la Rosa - Av. General Paz – Angel Casanello – Marcial Candioti – Salvador del Carril – Av. Gral. Paz - Marcial Candioti  Balcarce – Obispo Gelabert San Jerónimo – Av. Arturo Illia – Av. Juan José Paso – Saavedra – Pietranera – Tarragona – Malvinas – Vera Mujica – Pietranera – San Lorenzo – Av. Juan José Paso – Bv. Zavalla – Corrientes – Santiago de Chile – Salta – Juan Díaz de Solís – Mendoza – RivadaviaPedro Víttori – Castellanos – Necochea Av. General Paz - Martin Zapata - Mitre - Agustin Delgado - Alvear - Ricardo Aldao - Av. General Paz – Javier de la Rosa – Avellaneda – Reg. 12 de Infantería – Las Heras – Risso – Mitre – Parada..//.. Fin de recorrido.


 




 | Líneas >>   |  1  |  2  |  3  |  4  |  5  |  8  |  9  | 10 | 11 | 13 | 14 | 15 | 16 | 18 | LC | L | AV|


 


Línea 9 -  ver recorrido


Inicio de recorrido //.. Barrio El Pozo calle Norte al Este – Calle Este – Calle centro comercial al Oeste – Calle Oeste – J.R. Rodríguez – Facultades UNL – J.R. Rodríguez – Puente Oroño – Bv. Gálvez – Güemes – Martín Zapata – Avellaneda – Salvador del Carril – Alvear – Lavaisse – Av. A. del Valle – Esquiú – Av. Facundo Zuviría – Estanislao Zeballos – Av. Blas Parera – Av. J.D. Perón – Bv. Pellegrini – Naciones Unidas – R.S. Peña – Mendoza – Av. Freyre – Juan de Garay – 4 de Enero – Mendoza – Rivadavia – Hipólito Yrigoyen – Belgrano – Diagonal España – Junín – Rivadavia Obispo Gelabert Av. Freyre – Bv. Pellegrini – Av. J.D. Perón – Av. Blas Parera – Castelli – Av. Facundo Zuviría – Derqui – Av. A. del Valle – Llerena – Belgrano – Gorostiaga – Marcial Candioti – Salvador del Carril – Güemes – Bv. Gálvez – Puente Oroño – J.R. Rodríguez – Facultades UNL – J.R. Rodríguez – Barrio El Pozo calle Sur al Este – Calle Este – Calle centro comercial – Calle Oeste al Norte – Parada. //.. Fin de recorrido.

Ampliación: Este recorrido se extenderá en horario escolar de entrada matutina y salida vespertina de la Escuela Avellaneda, extendiendo el recorrido por calle Calcena hacia Laprida, Bv. Muttis, Vélez Sarsfield y regresando a recorrido habitual por Calcena.



Línea 9 Colastiné 


Servicio Colastiné Norte:

Inicio de recorrido //.. Ruta Provincial Nº 1 – Ruta Nacional 168 – acceso a barrio El Pozo – J. R. Rodríguez (acceso a Universidad) – Puente Oroño – Bulevar Gálvez – Belgrano – Maipú – República de Siria – San Luis  Ituzaingó – Las Heras– Junín San Luis – 27 de Febrero – Lisandro de la Torre – San Jerónimo – Monseñor Zaspe - 9 de Julio – Mendoza – Rivadavia – Eva Perón – Belgrano Ituzaingó Vélez Sarsfield Bulevar Gálvez – Puente Oroño – Acceso a Zona de Facultad – J. R. Rodríguez – salida del barrio El Pozo – Ruta Nacional 168 – Ruta Provincial Nº 1 – calle Las Moras (Colastiné Norte).. //.. Fin de recorrido.

Servicio de Colastiné Sur:
Inicio de recorrido //.. Salida hacia la Ruta Nacional 168 – Ruta Nacional 168 – acceso a barrio El Pozo –  J. R. Rodríguez (acceso a Universidad) –  Puente Oroño – Bulevar Gálvez – Belgrano – Maipú – República de Siria –  San Luis  Ituzaingó – Las Heras – Junín San Luis –  27 de Febrero – Lisandro de la Torre –  San Jerónimo - Monseñor Zaspe –  9 de Julio – Mendoza – Rivadavia –  Eva Perón – Belgrano  Ituzaingó Vélez Sarsfield Bulevar Gálvez - Puente Oroño –  Acceso a Zona de Facultad –  J. R. Rodríguez –  salida del barrio El Pozo –  Ruta Nacional 168 –  ingreso al barrio Colastiné Sur hasta la Rotonda.. //.. Fin de recorrido.




 


 | Líneas >>   |  1  |  2  |  3  |  4  |  5  |  8  |  9  | 10 | 11 | 13 | 14 | 15 | 16 | 18 | LC | L | AV|





Línea 10 -  ver recorrido


Inicio de recorrido //.. Av. Aristóbulo del Valle y Los Paraisos // Av. A. del Valle - Larrea - M. Candiotti - J. de la Rosa - Guemes - Padre Genesio - Av. A. del Valle - Mariano Comas - San Jerónimo - A. Illia - 9 de Julio - Mendoza - Rivadavia - Pedro Vittori - J. del Campillo - Av. A. del Valle - J. de la Rosa - Avellaneda - Reg. 12 de Infantería - Belgrano - Alvear -  Pavón - Av. A. del Valle - Av. Aristóbulo del Valle y Los Paraiso s //.. Fin de recorrido.


 


 


| Líneas >>   |  1  |  2  |  3  |  4  |  5  |  8  |  9  | 10 | 11 | 13 | 14 | 15 | 16 | 18 | LC | L | AV|




Línea 11


Inicio de recorrido //.. Lamadrid y Malaver // Malaver; San José; La Salle; Av. Peñaloza; 2º Pasaje; Europa; La Salle; Azopardo; Espinoza; Europa; M.D. De Andino; Aguado; Malvinas; Pje. Braille; Chaco; Pje. Público; Misiones; Europa; Callejón Aguirre; Av. Peñaloza; French; J.Díaz de Solís; Gorriti; Fdo. Zuviría; Vieytes - Av. Aristóbulo del Valle; Mariano Comas; San Jerónimo; 3 de Febrero; 9 de Julio; Mendoza; Rivadavia; Pedro Vittori; Juan del Campillo; Av. Aristóbulo del Valle; Estnaislao Zeballos; San Martín; Espora; Fdo. Zuviría; Gorriti; Peñaloza; Callejón Aguirre; Europa; Misiones; Pje. Público; Chaco; Pje. Braille; Malvinas; Aguado; M.D. De Andino; Europa; Espinoza; Azopardo; La Salle; Europa; 2º Pasaje; Peñaloza; La Salle; San José; Malaver; (Parada) //.. Fin de recorrido.

 







 | Líneas >>   |  1  |  2  |  3  |  4  |  5  |  8  |  9  | 10 | 11 | 13 | 14 | 15 | 16 | 18 | LC | L | AV|


 


Línea 13 -  ver recorrido


Inicio de recorrido //.. Escuela Victoriano Montes Nº 533 (Alto Verde) // Demetrio Gómez – Puente Héroes de Malvinas – Jorge Raúl Rodríguez – Facultades UNL – Jorge Raúl Rodríguez – Puente Oroño – Bv. Gálvez – Avellaneda - Maipú – Güemes BalcarceObispo Gelabert – San Jerónimo – Salta – Juan Díaz de Solís – Mendoza – Av. Freyre – Santiago del Estero – Rivadavia - Bv. Gálvez – San Luis – Ituzaingó - Vélez Sarsfield – Bv. Gálvez – Puente Oroño – Jorge Raúl Rodríguez – Facultades UNL – Jorge Raúl Rodríguez – Puente Héroes de Malvinas - Escuela Nº 533 – Parada. Ampliación: Este recorrido se extenderá para que el mismo llegue hasta el Hospital de Niños Dr. Alassia. //.. Fin de recorrido


 


 


 | Líneas >>   |  1  |  2  |  3  |  4  |  5  |  8  |  9  | 10 | 11 | 13 | 14 | 15 | 16 | 18 | LC | L | AV|





Línea 14 -  ver recorrido


Inicio de recorrido //.. Azcuénaga – Defensa – Pavón – Canónigo Echagüe – Angel Cassanello – Av. General Paz – Juan del Campillo – República de Siria – San Luis – Ituzaingó – Las Heras – Junín San Luis – La Rioja – San Jerónimo – Salta – San Juan – 1ra. Junta – Juan Díaz de Solís – Naciones Unidas – Bv. Pellegrini – Av. Freyre – Monseñor Zazpe – Bv. Zavalla – Juan José Paso – 9 de Julio – Mendoza – Rivadavia – Castellanos Belgrano – Iturraspe – Necochea – Av. General Paz – Angel Cassanello – Patricio Cullen – Obispo Príncipe – Talcahuano – Javier de la Rosa – Riobamba – Azcuénaga – Parada.- //.. Fin de recorrido.
Combinación con Línea 10 al sur y al norte, en plaza del Soldado.


 




 | Líneas >>   |  1  |  2  |  3  |  4  |  5  |  8  |  9  | 10 | 11 | 13 | 14 | 15 | 16 | 18 | LC | L | AV|


 


Línea 15 -  ver recorrido


Inicio de recorrido //.. - F.F Aroca Y Teniente Loza // Teniente Loza-  Av. Santa Fe - Gdor Menchaca - Hugo Wast  - 12 de Octubre - Misiones - Blas Parera - Castelli - Fdo. Zuviria - M. Comas - 1ero. De Mayo - H. Irigoyen - 25 De Mayo - Tucuman - 27 De Febrero - Salta - S. Gerónimo - 3 De Febrero - 4 De Enero - Suipacha - 9 De Julio -Fdo Zuviria - E. Zeballos - Blas Parera - Chaco -  12 De Octubre - Santa Cruz - gdor Menchaca - Av Santa Fe - Tte. Loza. //.. Fin de recorrido.
Combinación con Línea 9 al Hospital de Niños, en E. Zeballos y Europa; con la Línea 9 desde el Hospital de Niños, en Castelli y Europa.


 




 | Líneas >>   |  1  |  2  |  3  |  4  |  5  |  8  |  9  | 10 | 11 | 13 | 14 | 15 | 16 | 18 | LC | L | AV|


 


Línea 16 -  ver recorrido


Inicio de recorrido //.. 1° de Mayo entre French y Av. Gorriti // 1º de Mayo; Av. Gorriti; Av. Facundo Zuviría; Ignacio C. Risso; Rivadavia; Javier de la Rosa; Av. Almirante Brown; Pasaje Calcena; Laprida; Bv. Gálvez; Bv. Pellegrini; Av. Freyre; Alfonso Durán; Dr. Zavalla; Mendoza; San Jerónimo; Arturo Illia; J.J. Paso; 4 de Enero; Av. Gral. López; Av. Freyre; Santiago del Estero; Rivadavia; Bv. Gálvez; San Luis; Ituzaingó; Vélez Sarsfield; Chacabuco; Grand Bourg; Luciano Torrent; Vélez Sarsfield; Pasaje Calcena; Av. Almirante Brown; Italia; Regimiento 12 de Infantería; Av. Gral. Paz; Javier de la Rosa; Avellaneda; Padre Genesio; Av. Facundo Zuviría; Av. Gorriti; Av. Aristóbulo del Valle; French; 1º de Mayo; Parada.– Parada.//.. Fin de recorrido.


 




 | Líneas >>   |  1  |  2  |  3  |  4  |  5  |  8  |  9  | 10 | 11 | 13 | 14 | 15 | 16 | 18 | LC | L | AV|


 


Línea 18 -  ver recorrido


Inicio de recorrido //.. Calle Pública y Misiones // Misiones - Arenales - Florencio Fernandez - Bdo. De Irigoyen - Callejón Aguirre - Bdo. De Irigoyen - Gorriti - Peñaloza - Goyena - Av Freyre -  M. Zapata - Av. facundo Zuviría - Iturraspe - San Gerónimo - Salta - Av. Freyre - La Rioja - Lamadrid - Salador Caputto- Jorge Luis Borges - Aguado -  Mendoza - Padre Quiroga - Juan de Garay - Estrada - Mendoza - San Gerónimo - Salta - 9 De Julio - Fdo. Zuviría - A. Delgado - San Lorenzo - Goyena - Peñaloza - Gorriti - B. De Irigoyen - Callejón Aguirre - Azopardo - F. Fernandez - Arenales - Misiones //.. Fin de recorrido.


 




 | Líneas >>   |  1  |  2  |  3  |  4  |  5  |  8  |  9  | 10 | 11 | 13 | 14 | 15 | 16 | 18 | LC | L | AV|





Ronda A (combina lineas 1 / 5 / 15)  ver recorrido


Inicio de recorrido //.. Salida Parada Línea 1(Grierson y Pedroni) - Cibilis - Furlong - Hugo Wast - Larrechea - Neuquén - Diagonal Obligado (Cno.Viejo a Esperanza) - Tte.Loza y F.de Aroca (Linea 15) - Tte. Loza y Santa Fe (Linea 5) - Venezuela - Damianovich - Beck Bernard - Espinoza - Jauretche - Damianovich - Venezuela - Tte. Loza - Tte. Loza y Santa Fe (Linea 5) - Tte. Loza y F.de Aroca (Línea 15) - Tte. Loza - Diagonal Obligado (Cno. Viejo a Esperanza) - Neuquén - Larrechea - Hugo Wast - Furlong - Cibils - Grierson y Pedroni (Línea 1) //.. Fin de recorrido.


 

Ronda B (combina lineas 4 / 10 / 14 / 16) ver recorrido


Inicio de recorrido //.. Salida Parada Línea 4 (Riobamba y Azcuénaga) //  Riobamba - French (Bº Cnel. Dorrego) - Mitre (Bº Los Cipreses) - Gorriti - Alvear - French - Av. A. del Valle - A. Storni (Bº Las Delicias) - Simón de Iriondo / Fdo. Zuviría - La Pampa - Av. A. del Valle - Combinación con la Línea 10 en Av. A. del Valle y A. Storni - Gorriti - 1º de Mayo (Parada Línea 16) - French - Alvear - Gorriti - Mitre - French - Tacuarí - Larrea - Riobamba - Parada Linea 4 (Riobamba y Azcuénaga) //.. Fin de recorrido.

 

 Línea Santa Fe/Ríncón/Los Zapallos - ver recorrido


Esta línea de colectivos llamada "Continental" realiza un recorrido especial que comprende, desde el Aeropuerto de Sauce Viejo, pasando por Santo Tome, La Ciudad de Santa Fe, Rincón y la Localidad de Los Zapallos, y su recorrido en viceversa, la característica de estos colectivos es su pregnante color amarillo.

Esta Línea consta aparte de varios recorridos con diferentes destinos por estas zonas en donde
serán explicados a continuación:

A partir de mayo del 2007 se ha incorporado un nuevo servicio, posibilitándoles combinar esta línea con la línea 18 para acceder a los hospitales públicos a un menor costo.

En la práctica los vecinos que vienen de la zona costera descenderán en 1º de Mayo y Salta y a una cuadra -en 4 de Enero y Salta- podrán combinar con la 18, cuyo recorrido los acerca a los hospitales Cullen y de Niños. En sentido inverso, descienden de la 18 y en 4 de Enero y Mendoza combinan con Continental, de regreso a la zona costera.



Recorrido "Directo" (Sauce Viejo, Santo Tomé, Santa Fe, Rincón, Los Zapallos)
Inicio de recorrido: (Sauce Viejo, Santo Tomé, Santa Fe, Rincón, Los Zapallos) //.. (Sauce Viejo ) México y Honduras - Estados Unidos - Ruta 11 - Perú - Posada - Pje. José Uriburu - Miguel Juárez - Santiago Derqui - Ruta 11 // (Santo Tomé) .. Av. Lujan - Av. 7 de Marzo - Puente Carretero // (Santa Fe) ..J.J. Paso, 4 de Enero, Eva Perón, Rivadavia, Bvrd. Gálvez, Puente Oroño - Ruta 168 - Ruta 1 en el km 26 sobre la ruta 1 se ingresa por del Patí - del Armado - del Manguruyú.
//.. Fin de Recorrido.

Inicio de recorrido de vuelta: ( Los Zapallos, Rincón, Santa Fe, Santo Tome, Sauce Viejo)
//.. Desde Manguruyú en Los Zapallos -Ruta 1 - Ruta 168 -- // (Santa Fé).. Bº El Pozo - Ruta 1 - Puente Oroño - Bvrd Gálvez - Pedro Vítori - Mariano Comas - 25 de Mayo - Irigoyen Freyre - 1 de Mayo, J.J. Paso - // (Santo Tomé)..Puente Carrtero - Av. 7 de marzo - Av. Luján - Av. Richieri - Ruta 11 // (Sauce Viejo).. Santiago Derqui - Miguel Juárez - Manuel Quintana - Rosario - Perú - Ruta 11 - Estados Unidos - México y Honduras //.. Fin de Recorrido

Recorrido "Directo" (Santo Tome - Colastiné )

Inicio de recorrido: ( Santo Tomé, Colastiné)
//.. Desde Ruta 11, Av. Lujan, Av. 7 de Marzo, Puente Carretero, J.J. Paso, 4 de Enero, Eva Perón, Rivadavia, Bvrd. Gálvez, Puente Oroño, Ruta 168 , entrada de Colastiné Sur, rotonda. //.. Fin de Recorrido.

Inicio de recorrido de vuelta: (Colastiné, Santo Tomé, )
//.. Desde ruta 168 a la altura del empalme con ruta 1, Ruta 168, Puente Oroño, Bvrd Gálvez, Pedro Vítori, Mariano Comas, 25 de Mayo, Irigoyen Freyre, 1 de Mayo, J.J. Paso, Puente Carretero, Av. 7 de Marzo, Av. Lujan, Av. Richieri, Ruta 11, Las Baleares.
//.. Fin de Recorrido


Recorrido Servicio "Bandera Verde" (Santo Tome - Rincón)
Inicio de recorrido: ( Santo Tomé, Rincón)
//.. Desde Ruta 11, Av. Lujan, Av. 7 de Marzo, Puente Carretero, J.J. Paso, 4 de Enero, J de Garay, 27 de febrero, Av. Alem, Belgrano, Av. Alem, 27 de febrero, Falucho, Rivadavia, Bvrd. Gálvez, Puente Oroño, Ruta 168, Ruta 1, en el km 4.5 ingreso al centro de Rincón por calle Saavedra, Antón Martín, San Martín, J. de Garay. //.. Fin de Recorrido.

Inicio de recorrido de vuelta: (Rincón , Santo Tomé, )
//.. Desde J de Garay, Saavedra, Ruta 1, Ruta 168, Puente Oroño, Bvrd Gálvez, Pedro Vítori, Mariano Comas, 25 de Mayo, Irigoyen Freyre, 1 de Mayo, J.J. Paso, Puente Carretero, Av. 7 de Marzo, Av. Lujan, Av. Richieri, Ruta 11, Las Baleares.
//.. Fin de Recorrido


Recorrido Servicio "Bandera Negra" (Santo Tome, Santa Fe, Rincón, Los Zapallos)
Inicio de recorrido: (Santo Tomé, Santa Fe, Rincón, Los Zapallos)
//.. (Santo Tomé) Riccheri - Hipólito Yrigoyen - Alberdi - Belgrano - La Rioja - Belgrano - Derqui - Iriondo - Av. 7 de Marzo - Puente Carretero // (Santa Fe) ..J.J. Paso - 4 de Enero - J. de Garay - 27 de Febrero - Alem (por colectora, retoma altura por calle Belgrano) - 27 de Febrero - Falucho - Rivadavia - Bv. Galvez - Pte. Oroño - Ruta 1 - Bº El Pozo - Colastine Sur - Colastine Norte // (Rincón) ..Bº Coperativa - Estafeta Alarcón - Arollo Leye // (Los Zapallos).//.. Fin de Recorrido.

Inicio de recorrido de vuelta: ( Los Zapallos, Rincón, Santa Fe, Santo Tome)
//.. (Los Zapallos) // (Rincón).. Arollo Leye - Estafeta Alarcón- Bº Coperativa // (Santa Fe)..Colastine Norte - Colastine Sur - Bº El Pozo - Ruta 1 - Pte. Oroño - Bv. Galvez - Rivadavia - C. Pujato - 25 de Mayo - Irigoyen Freyre - 1 de Mayo - J.J. Paso - // (Santo Tomé)..Puente Carretero - Av. 7 de Marzo - Belgrano, San Martín - Centenario - La Rioja - Hipólito Yrigoyen - Av. Riccheri //.. Fin de Recorrido


Recorrido Servicio "Bandera Roja" (Santo Tome, Santa Fe, Rincón, Los Zapallos)
Inicio de recorrido: (Santo Tomé, Santa Fe, Rincón, Los Zapallos)
//.. (Santo Tomé) Ruta N° 11 - Riccheri - 13 de Diciembre - 12 de Setiembre - Azcuénaga - Lisandro de la Torre - Av. Luján - Alberdi - Belgrano - La Rioja - Av. Luján - 25 de Mayo - Sarmiento - Libertad - Av. 7 de Marzo - Puente Carretero // (Santa Fe) ..J.J. Paso - 4 de Enero - J. de Garay - 27 de Febrero - Alem (por colectora, retoma altura por calle Belgrano) - 27 de Febrero - Falucho - Rivadavia - Bv. Galvez - Pte. Oroño - Ruta 1 - Bº El Pozo - Colastine Sur - Colastine Norte // (Rincón) ..Bº Coperativa - Estafeta Alarcón - Arollo Leye // (Los Zapallos).//.. Fin de Recorrido.

Inicio de recorrido de vuelta: ( Los Zapallos, Rincón, Santa Fe, Santo Tome)
//.. (Los Zapallos) // (Rincón).. Arollo Leye - Estafeta Alarcón- Bº Coperativa // (Santa Fe)..Colastine Norte - Colastine Sur - Bº El Pozo - Ruta 1 - Pte. Oroño - Bv. Galvez - Rivadavia - C. Pujato - 25 de Mayo - Irigoyen Freyre - 1 de Mayo - J.J. Paso - // (Santo Tomé)..Puente Carretero - Av. 7 de Marzo - Iriondo - Sarmiento - Centenario - Av. 7 de Marzo - Av. Luján - Hernandarias - Centenario - La Rioja - Hipólito Irigoyen - Alberdi - Av. Luján - 12 de Setiembre - 13 de Diciembre - Av. Riccheri - Ruta N° 11//.. Fin de Recorrido.



Frecuencia de los colectivos: Sauce Viejo - Santo Tome - Santa Fe - Rincón - Los Zapallos : 40 minutos

Costo del pasaje: Sauce Viejo - Santo Tome: $2 / Sauce Viejo - Santa Fe: $3 / Sauce Viejo - Rincón: $3.75 / Sauce Viejo - Arroyo Leye: $4.75 / Santa Fe - Rincón: $1.6

 





 | Líneas >>   |  1  |  2  |  3  |  4  |  5  |  8  |  9  | 10 | 11 | 13 | 14 | 15 | 16 | 18 | LC | L | AV|


 

 Línea : Santo Tomé/Santa Fe - Santo Tome/Recreo


Esta Línea de Colectivos llamada "L Bis" establece un recorrido que va de la ciudad de Santo Tome a la ciudad de Santa Fe y viceversa; con diferentes recorridos y destinos. La característica más pregnante del mismo es su color azul; y otro recorrido que va desde la ciudad de Santo Tome a la localidad de Recreo en donde su caracteristica es el color verde.



Recorrido "Zona Norte" ( Santo Tomé, Santa Fe, y viceversa)
Inicio de recorrido: (Santo Tome ,Santa Fe) //.. (Santo Tome).. Avellaneda y Pueyrredón - Sarmiento - Almaraz - Cibils - Corrientes - Sarmiento - Córdoba - San Martín - J.J. Paso - Av. 7 de Marzo - Buenos Aires - Alvear - Córdoba - Solís - Castelli - Necochea - Centenario - Av. 7 de Marzo - Puente Carretero // (Santa Fe) ..J.J. Paso - 4 de Enero - Eva Perón - Rivadavia - Santiago del Estero - 25 de Mayo - Salta - San Jerónimo - J.J. Paso - // (Santo Tome).. Puente Carretero - Av. 7 de Marzo - 25 de Mayo - Chacabuco - Rivadavia - Sarmiento - Moreno - Alvear - Córdoba - Av. 7 de Marzo - J.J. Paso - San Martín - Hilario Sabroso - Sarmiento - Corrientes - Cibils - Almaraz - Sarmiento - Pueyrredón y Avellaneda
//.. Fin de Recorrido

Recorrido "Cuatro Bocas" ( Santo Tomé, Santa Fe, y viceversa)
Inicio de recorrido: (Santo Tome ,Santa Fe)
//.. (Santo Tome)..Tomás Lubary - Candioti - Alberdi - Libertad - Arenales - Candioti - Av. del Trabajo, Salta - Gaboto - Belgrano - San Martín - 25 de Mayo - Sarmiento - Libertad - Av. 7 de Marzo - Puente Carretero // (Santa Fe) ..J.J. Paso - 4 de Enero - Eva Perón - Rivadavia - Santiago del Estero - 25 de Mayo - Salta - San Jerónimo - J.J. Paso - // (Santo Tome).. Puente Carretero - Av. 7 de Marzo - Iriondo - Sarmiento - Rivadavia - Av. 7 de Marzo - Maciá - Colón - Candioti - López y Planes - Libertad - Alberdi - Candioti - Tomás Lubary //.. Fin de Recorrido

Recorrido Especial Directo "Cuatro Bocas" ( Santo Tomé, Santa Fe, y viceversa)
Inicio de recorrido: (Santo Tome ,Santa Fe. salidas a las 6.20, 7.20 y 15.20) y (la vuelta de Santa Fe a Santo Tome la Realizará saliendo a las 12.09, 13.09 y 20.09) 
//.. // (Sauce Viejo) Diagonal 8 - //..(Santo Tome) Lubary - Candioti - Alberdi - Libertad - Arenales - Candioti - Av. 7 de Marzo - Puente Carretero // (Santa Fe) ..J.J. Paso - 4 de Enero - Eva Perón - Rivadavia - Santiago del Estero - 25 de Mayo - Salta - San Jerónimo - J.J. Paso - // (Santo Tome).. Puente Carretero - Av. 7 de Marzo - Maciá - Colón - Candioti - López y Planes - Libertad - Alberdi - Candioti - Tomás Lubary - // (Sauce Viejo).. Diagonal 8 //.. Fin de Recorrido


Recorrido( Santo Tomé, Recreo, y viceversa)
Inicio de recorrido: (Santo Tomé a las 4.30 )
//.. // Cementerio - Sarmiento - Moreno - Alvear - Cordoba - 7 de Marzo - Puente Carretero - JJ. Paso - 9 de Julio - Catamarca - Rivadavia - Junín -Av. Freyre - Lopez y Planes - Fray C. Rodríguez - Cemneterio - Blas Parera - Ruta 11 - Recreo // (Recreo a las 4.30 )//.. // Ruta 11 - Blas Parera - Cementerio - Fray C. Rodríguez - Lopez y Planes - Obispo Gelabert - Saavedra - Suipacha - 25 de Mayo - Tucumán - 27 de Febrero - Salta - San Jeronimo - JJ. Paso - Puente Carretero - 7 de Marzo - Iriondo - Sarmiento - Cementerio//.. Fin de Recorrido


Frecuencia de los colectivos: :15 minutos

Costo del pasaje: Santa Fe - Santo Tome: $1,60





 | Líneas >>   |  1  |  2  |  3  |  4  |  5  |  8  |  9  | 10 | 11 | 13 | 14 | 15 | 16 | 18 | LC | L | AV|


 

 Línea Alto Verde : La Boca / Alto Verde / Facultad del Pozo


Estas Líneas de Colectivos llamadas "San Jeronimo y 7 de Marzo" establece un recorrido que va de La Boca hasta la Facultad del Pozo, de ahí la gente puede hacer combinación con la Línea 2 y la 9.


Recorrido Ida
Inicio de recorrido: )//.. La Boca - Manzana 11 - Pacú - Rotonda - Facultad del Pozo Combinación con Línea 2 y 9
//.. Fin de Recorrido

Recorrido Vuelta

Inicio de recorrido: )
//.. Facultad del Pozo Combinación con Línea 2 y 9 - Rotonda- Pacú - Manzana 11 - La Boca//.. Fin de Recorrido



+
 Más información referida a los Colectivos en general:

//.. Operadora Santa Fe >> (Esta Operadora cubre el Servicio de las líneas 1, 2, 3, 4, 5, 9, 9 bis, 10, 14, 14 bis, 15, 16 y 16 bis) >> 0800 777 0303
//.. Central de Venta de Tarjetas Magnéticas >> (0342) 453-4965
//.. Línea C - Empresa Continental >> (0342) 474 777




 

Buscar