El Jurado designado para la premiación de la 13° edición de LA BIENAL de Arte Joven de la UNL estuvo integrado por;

  • Claudia del Río
  • Fabrício José Fernandino
  • Isabel Molinas
  • David Nahon
  • Hernán Pérez
  • María Eugenia Sasia

De manera unánime otorgaron los siete premios de 25.000 pesos y 23 menciones honoríficas. Además de la mención especial del público.

Premiados:
Propuestas individuales 

  • Franco Lucía Victoria por la obra “Lucía perdió el color”
  • Bartolino Luna Aylén  por su propuesta “bordes”
  • Schurjin Lautaro  por su propuesta “refugios”
  • Moreno Renata  por su propuesta “partida”.

Producciones colectivas 

  • “Eras el Viento”
  • “Ser raíz”
  •  “Crisálidas”

Mención honorífica del público

  • Lj Crew Zafiro

Menciones honoríficas

  1. Barrios, Guillermina, por su propuesta individual “Käfer”añejo.
  2. Fachinotti, Pilar por su propuesta individual “Quiero Perro”.
  3. Callegari, Franco por su propuesta individual “Sin título”.
  4. Ticera, Stella, por su propuesta individual “Instantaneísmo”.
  5. Braga Motta de Paula, Nathan,  por su propuesta individual “Joya vil”.
  6. Martínez, María Victoria por su propuesta individual “Estérea”.
  7. Santamarina, Belén por su propuesta colectiva “Conserva”.
  8. Groube, Jules por su propuesta “Desconfiguración y Desconfiguración contínua”.
  9. Mugica, Fernanda por su propuesta individual “También la Rabia acaba con la rabia”.
  10. Sahajdacny, Gastón,  por su propuesta “Moto”.
  11. Ruiz, Julia, por su propuesta individual “Palabras de Familia”.
  12. Carballo, Victoria, por su propuesta colectiva “Amor en Deconstrucciòn”.
  13. Lescano, Agustina, por su propuesta colectiva “Ese archivo Sì se puede ver”.
  14. Pérez Campos, Belén,  por su propuesta colectiva “Intersecciones”.
  15. Donadío, Bruno por su propuesta colectiva “Andá saber”
  16. Pescara, Maximiliano por su propuesta colectiva “El cinturón de bonadeo”
  17. Bonzzi, Leandro Joel por su propuesta colectiva “Cárdigan”
  18. Zalazar, Facundo por su propuesta colectiva “Fauna”
  19. Monti, María Del Carmen, por su propuesta colectiva “Victorina sanada”
  20. Baéz, José,  por su propuesta colectiva “pasta base”
  21. Ruíz Bianchi, Juan Manuel, por su propuesta colectiva “Juan Manuel bianchi grupo”
  22. Stizzoli, Luciano, por su propuesta colectiva “Nalú”
  23. Meichtry, Leandro, por su propuesta individual como Solista.