Ingresar a www..unl.edu.ar
{volver}DESTACADOS {nombreCortoMayusculas}

Facultad de Ciencias Jurídicas y Sociales

Calendario Académico

CRONOGRAMA ACADÉMICO 2018
(Para descargar el archivo con el Calendario en PDF ingresar aquí)


ARTÍCULO 1º: CURSOS DE VERANO

Inscripción:............................26 de diciembre de 2018 al 31 de enero de 2019.
La inscripción se realizará por el Sistema Informático SIU GUARANI

Publicación de Listas: .................................................6 de febrero de 2019
Reclamos:………………….............................……...7 y 8 de febrero de 2019
Inicio de clases de Cursos de verano:......................11 de febrero de 2019
Finalización de los Cursos de verano: ......................29 de Marzo de 2019


ARTÍCULO 2º: Se establece como receso de verano el período comprendido entre el 1 y el 31 de enero de 2019.
 

 
ARTÍCULO 3º: TURNO DE EXÁMENES FEBRERO-MARZO

Inscripción:............................ 20 diciembre de 2018 al 31 de enero de 2019
La inscripción se realizará por el Sistema Informático SIU GUARANI

FECHAS DE CONSTITUCIÓN DE MESAS EXAMINADORAS:

1er. LLAMADO
GRUPO I:............................................5 de febrero de 2019
GRUPO II:...........................................6 de febrero de 2019
GRUPO III:..........................................7 de febrero de 2019
GRUPO IV:..........................................8 de febrero de 2019
GRUPO V:..........................................11 de febrero de 2019

2do. LLAMADO
GRUPO I:...........................................18 de febrero de 2019
GRUPO II:..........................................20 de febrero de 2019
GRUPO III:.........................................22 de febrero de 2019
GRUPO IV:.........................................26 de febrero de 2019
GRUPO V:..........................................28 de febrero de 2019

 
ARTÍCULO 4º: CURSOS REGULARES PRIMER CUATRIMESTRE
Inscripción a materias:
Abogacía: Introducción al Derecho; Ciencia Política; Introducción a la Filosofía e Historia Institucional Argentina. 
Licenciatura en Trabajo Social: Sociología General, Antropología Social y Cultural; Ciencia Política; Historia Argentina y Problemática del conocimiento; Trabajo Social. Su configuración como disciplina; y Taller de Lectura y producción de textos académicos:…………………………………………………………………. del 11 al 13 de marzo de 2019.

Inscripción materias restantes:....................... 1 al 8 de marzo de 2019.

Docentes: Plazo máximo para calificar Notas Exámenes el 1 de marzo de 2019.

-Inicio de Clases:
..............................18 de marzo de 2019
-Finalización de clases:......................28 de junio de 2019
Reclamos de 2do a 6to:...... del 18 al 22 de marzo de 2019

 
TURNO DE EXÁMENES MAYO

Inscripción:.............................................. del 2 al 8 de mayo de 2019.

Receso (para cursos regulares comunes):......... del 16 al 22 de mayo de 2019.


FECHAS DE CONSTITUCIÓN DE MESAS EXAMINADORAS
GRUPO I:.............................................16 de mayo de 2019
GRUPO II:............................................17 de mayo de 2019
GRUPO III:...........................................20 de mayo de 2019
GRUPO IV:...........................................21 de mayo de 2019
GRUPO V:............................................22 de mayo de 2019

 
ARTÍCULO 6º: TURNO DE EXÁMENES JULIO-AGOSTO
Inscripción:
....................................... del 13 al 21 de junio de 2019


FECHAS DE CONSTITUCIÓN DE MESAS EXAMINADORAS:

1er LLAMADO
GRUPO I:............................................1 de julio de 2019
GRUPO II:...........................................2 de julio de 2019
GRUPO III:..........................................3 de julio de 2019
GRUPO IV:..........................................4 de julio de 2019
GRUPO V:...........................................5 de julio de 2019

2do. LLAMADO
GRUPO I:...........................................22 de julio de 2019
GRUPO II:..........................................23 de julio de 2019
GRUPO III:.........................................24 de julio de 2019
GRUPO IV:.........................................25 de julio de 2019
GRUPO V:..........................................26 de julio de 2019

Docentes: Plazo máximo para entrega de Notas Exámenes el 1 de agosto de 2019.

 
ARTÍCULO 7°: CURSOS REGULARES SEGUNDO CUARIMESTRE
-Inscripción a materias:
Abogacía: Introducción al Derecho; Ciencia Política; Introducción a la Filosofía; e Historia Institucional Argentina. 
Licenciatura en Trabajo Social: Sociología General; Antropología Social y Cultural ; Ciencia Política; Historia Argentina y Problemática del conocimiento; y Taller de Lectura y producción de textos académicos...........................................................:… del 5 al y 7 de agosto de 2019.

-Inscripción de materias restantes:…………….. del 29 de julio al 2 de agosto de 2019.

Inicio de Clases:............................... 12 de agosto de 2019.

Finalización de Clases:....................22 de noviembre de 2019.

Reclamos: del 12 al 16 de agosto de 2019.

 
ARTÍCULO 8º: TURNO DE EXÁMENES OCTUBRE

Inscripción:.......................................23 al 27 de septiembre de 2019.

Receso (para cursos regulares comunes):..................07 al 11 de octubre de 2019.

FECHAS DE CONSTITUCIÓN DE MESAS EXAMINADORAS

GRUPO I:...........................................7 de octubre de 2019
GRUPO II:..........................................8 de octubre de 2019
GRUPO III:.........................................9 de octubre de 2019
GRUPO IV:........................................10 de octubre de 2019
GRUPO V:.........................................11 de octubre de 2019


ARTÍCULO 9º: TURNO DE EXAMENES NOVIEMBRE - DICIEMBRE:

Inscripción:.......................................del 8 al 14 de noviembre de 2019.


FECHAS DE CONSTITUCIÓN DE MESAS EXAMINADORAS:

1er. LLAMADO:
GRUPO I:............................................ 25 de noviembre de 2019
GRUPO II:........................................... 26 de noviembre de 2019
GRUPO III:.......................................... 27 de noviembre de 2019
GRUPO IV:...........................................28 de noviembre de 2019
GRUPO V:............................................29 de noviembre de 2019

2do. LLAMADO:
GRUPO I: .............................................11 de diciembre de 2019
GRUPO II:............................................ 13 de diciembre de 2019
GRUPO III:........................................... 16 de diciembre de 2019
GRUPO IV:........................................... 18 de diciembre de 2019
GRUPO V:............................................ 20 de diciembre de 2019