Deportes

Finalizó el Torneo Interfacultades

Lunes 20 de junio de 2022 / Actualizado hace 1 semana, 1 día

Estudiantes de las unidades académicas de la UNL, participaron de la instancia final que se jugó en el Predio UNL-ATE. Todos los resultados.

Finalizó el Torneo Interfacultades 2022 en el que estudiantes-deportistas de las diferentes unidades académicas participaron de la instancia final que se desarrolló del 6 al 15 de junio, en el Predio UNL-ATE.

Este año se compitió en diferentes disciplinas -tanto en deportes grupales e individuales- que regularmente se desarrollan durante el año académico y que forman parte de la oferta deportiva que brinda la Universidad Nacional del Litoral (UNL) a su comunidad universitaria.

El Torneo es un evento deportivo-universitario que convoca a estudiantes de las diferentes unidades académicas de la UNL; entre sus objetivos se destaca que no sólo las y los jóvenes participen de un evento competitivo, sino que sea un espacio de encuentro de estudiantes de todas las unidades académicas de la Universidad, y sea un espacio de integración y recreación a través de la práctica deportiva.

Cada año es organizado por la Universidad Nacional del Litoral, a través de su área de Deportes, que depende de la Secretaría de Bienestar Universitario y la Federación Universitaria del Litoral (FUL).

Resultados

Básquet Masculino

1°Facultad de Ciencias Agrarias (FCA)

2° Facultad de Ciencias Económicas (FCE)

 

Futsal masculino

1° Facultad de Ciencias Agrarias (FCA)

2° Facultad de Ciencias Veterinarias (FCV)

3° Facultad de Bioquímica y Ciencias Biológicas (FBCB)

4° Facultad de Ciencias Médicas (FCM)

 

Futsal Femenino

1° Facultad de Ciencias Médicas (FCM)

2° Facultad de Ciencias Veterinarias (FCV)

 

Voley masculino

1° Facultad de Ciencias Veterinarias (FCV)

2° Facultad de Ciencias Agrarias (FCA)

3° Facultad de Bioquímica y Ciencias Biológicas (FBCB)

4° Facultad de Ciencias Económicas (FCE)

 

Voley femenino

1° Facultad de Ciencias Veterinarias (FCV)

2° Facultad de Ciencias Económicas (FCE)

3° Facultad de Bioquímica y Ciencias Biológicas (FBCB)

4° Facultad de Arquitectura, Diseño y Urbanismo (FADU)

 

Fútbol Masculino

1° Facultad de Ciencias Jurídicas y Sociales (FCJS)

2° Facultad de Arquitectura, Diseño y Urbanismo (FADU)

 

Handball Masculino

1° Facultad de Ciencias Económicas (FCE)

2° Facultad de Ingeniería Química (FIQ)

 

Handball Femenino

1° Facultad de Ingeniería Química (FIQ)

2° Facultad de Ciencias Veterinarias (FCV)

3° Facultad de Arquitectura, Diseño y Urbanismo (FADU)

4° Facultad de Ciencias Jurídicas y Sociales (FCJS)

 

Hockey femenino

1° Facultad de Arquitectura, Diseño y Urbanismo (FADU)

2° Facultad de Ingeniería Química (FIQ)

 

Remo indoor

Mujeres

1° Amorina Tognolo (FCJS)

2° Sofía Galván (FADU)

 

Varones

1° Mateo Jaton (FBCB)

2° Matías Salomón (FADU)

3° Adrián Venetz (FCM)

4° Luciano Sánchez (FICH)

 

Tenis de Mesa

1° Francisco Blanco (ISM)

2° Marcos Mousques (FCJS)

3° Blas Lamy (FCJS)

 

Ajedrez

1° Santiago Zapata Charles (FCJS)

2° Franco Espinaco (FIQ)

3° Ignacio Svetliza (FCE)

 

Deportes Electrónicos (League of Legends)

1° Facultad de Ciencias Médicas (FCM)

2° Facultad de Ciencias Económicas (FCE)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Agenda