UNL en territorio

FRA LAB, una red de apoyo a artistas del centro-norte provincial

Miércoles 24 de junio de 2020 / Actualizado hace 1 semana, 2 días

En un encuentro virtual, la UNL reunió a 22 becarios del Fondo Regional de las Artes (FRA), con docentes de la Universidad y Gabriel Plaza, como referente invitado. Fue una instancia más para acompañarlos en sus proyectos de formación y creación artística

La Universidad Nacional del Litoral (UNL) organizó una instancia virtual para compartir avances de los 22 proyectos de formación y creación artística que se llevan adelante con financiamiento del Fondo Regional de las Artes y la Transformación Social (FRAyTS), conformado el año pasado por la UNL, el Fondo Nacional de las Artes (FNA) y cinco municipios: Avellaneda, Esperanza, Gálvez, Santa Fe y Sunchales.
El encuentro denominado FRA LAB fue el viernes pasado, con la organización de la Secretaría de Fortalecimiento Territorial de la UNL, en acompañamiento de esos municipios del centro-norte provincial.
La propuesta estuvo destinada a becarias y becarios del fondo regional para que se conozcan, intercambien experiencias y generen redes entre ellos. Participaron 20 artistas, gestores, diseñadores de las cinco ciudades, los docentes de la UNL Ignacio Bringas y Daniela Fumis, que fueron miembros del jurado de selección; y Gabriel Plaza como referente invitado ya que es gestor, curador, programador y periodista especializado en música, nuevas tendencias, escenas independientes y culturas populares.

Procesos creativos
Durante el encuentro, artistas y gestores presentaron sus trabajos, explicaron en qué etapa de la realización se encuentran y recibieron devoluciones que les permitieron nutrirse de nuevas miradas. Además de acompañar el proceso creativo y socializar las conclusiones y desafíos que han vivenciado, el FRA LAB se vivió como una oportunidad para fortalecer lazos en el ecosistema artístico y creativo regional.
Vale recordar que en octubre de 2019, se entregaron las 22 Becas de Creación y de Formación, individuales y grupales, de $30.000 cada una. Las iniciativas pertenecen a algunas de estas áreas disciplinares: Arte y Transformación Social, Música, Artes audiovisuales, Artes visuales, Artes Escénicas, Letras, Diseño, Artesanías y Patrimonio, Artes combinadas o proyectos transdisciplinarios.

Por la ciudad de Santa Fe participaron del FRA LAB:
- “Martes de CrossOver”, del Grupo Cross Over (artes visuales), representado por Martín Muñoz De Toro.
- “Terrorífica Santa Fe: miedos urbanos”, de Grupo Destrabe Washí (letras), representado por Analía Giordanino.
- “Gallinita ciega”, de Imanol Sánchez (artes audiovisuales).
- “Banco paramétrico en El Molino Fábrica Cultural” de Espartaco Diego Degano (diseño, artesanías y patrimonio).
- “Músicas para escenificar”, de Esteban Coutaz (artes combinadas para proyectos transdisciplinarios).
- “La serpiente dorada”, de José Serralunga.

Por Avellaneda:
- “Soy Jaauki”, de Julieta Guidici (diseño, artesanías y patrimonio).
- “Ver y escuchar poesía”, de Nicolás Trosch (artes audiovisuales).
- Grupo Fundación ODA Argentina (transformación social), representado por Alejandro Javier Della Rosa.
- “Humor gráfico”, de Lis Stangafero (artes visuales).

Por Gálvez:
- “Entre líneas”, de Mariano Jesús Giménez (artes visuales).
- “A lo pampa”, de Jaquelina Soledad Saucedo (artes escénicas).
- “Sonoman homenaje a Soda Stereo en primera persona”, de Grupo Sonoman (artes audiovisuales), representado por Cristian Seluy.
- “Coraliada”, del Grupo Flores de Plata (transformación social), representado por Elena Ruth Catalano.

Por Sunchales:
- “Un nuevo comienzo”, de Sonia Beatriz Campos (artes escénicas).
- “OTRO LUGAR en otro lugar”, de Micaela Bossio (artes visuales).
- “Argentina en piano”, de Emanuel Onisimchuk (música).
- “Poner en valor el pasado para habitar el futuro”, de Florencia Palacios (diseño, artesanías y patrimonio).

Por Esperanza:
- “Titan” del Grupo MEL (letras), representado por Alfredo Iván Acquatti.
- “Teatro para todos”, de Silvina Ester Bircher (transformación social).
- Beca de formación en ilustración infantil, Marta Marcuzzi (artes visuales).
- Beca de formación en preservación patrimonial, María Susana Hominal (diseño, artesanías y patrimonio).

Agenda